Vereinsname Vorsitzender / Spartenleiter Homepage Mitglieder Ø DWZ Ø ELO
m w p
Schachbezirk Bochum
Bochumer SV 02 Karlheinz Fränkel 55 0 3 0 1824 (52) 2254(28)
SG Höntrop 1947 Eckhard Funke 32 0 0 0 1581 (32) 2135(15)
Sport Union Annen e.V. Klaus Lohmann 47 0 1 0 1571 (46) 1920(16)
SG Blankenstein Kai Reinhardt 19 0 0 0 1395 (14) -
SG Bochum 1931 Norbert Franke SG Bochum 31 95 0 6 0 1783 (73) 2153(53)
SC an der Uni Bochum 1969 Lutz Werner 32 0 0 0 1641 (31) 1943(17)
SV Hattingen e.V. Werner Mahle www.schachverein-hattingen.de 34 0 1 0 1359 (25) 1774(10)
SF Springer Bochum 1921/28 Lutz Sandorf 14 0 0 0 1607 (12) 2092(5)
SG Witten Dr. Willi Teich 43 0 3 0 1528 (34) 1921(10)
SG Winz-Baak 48 Gerd Grevel 19 0 0 0 1555 (17) 1973(3)
SV Welper 1922 e.V. Wolfgang Linde www.sv-welper.de 70 0 6 0 1584 (54) 2021(27)
SC Gerthe 46 Falk Müller 56 0 1 0 1504 (52) 2067(23)
SV Wattenscheid 1930 Veit Kempen 63 0 8 0 1880 (57) 2128(44)
SV Günnigfeld 1922 e.V. Günter Radi 43 0 2 0 1555 (43) 1610(12)
TuS Witten-Stockum 1945 e.V. Siegfried Zierow schach-witten-stockum.surfino.info 13 0 1 0 1397 (12) -
SV Bochum-Linden-Dahlhausen 1922 Roland Schreck www.svlinden.de 33 0 2 0 1667 (32) 2039(17)
SC Dolce Vita 93 e.V. Dirk Tanzeglock 10 0 2 0 1759 (10) 1967(6)
Schachgemeinschaft Dortmund
SC Hansa Dortmund e.V. Andreas Warsitz 80 0 4 0 1886 (71) 2240(47)
Dortmunder SV 1875 Klaus Peter Werninghaus www.dsv1875.de/ 65 0 9 0 1500 (62) 1934(14)
SG Mengede 1922 Arnd Stockhausen www.hot-mengede.de 33 0 1 0 1617 (26) 1574(2)
SVg Marten-Bövinghausen Eduard Schulte 50 0 6 0 1453 (44) 2033(7)
SF Brackel 1930 e.V. Martin Siebert www.schachfreunde-brackel.de 139 0 13 0 1531 (124) 1951(54)
Freier SpV. von 1898 Dortmund e.V. Dr. Christian Bommert www.fs98-schach.de 80 0 4 0 1533 (80) 1958(21)
SV Eichlinghofen 1935 Axel Opava www.sveichlinghofen.de 52 0 3 0 1512 (50) 1969(11)
SU Huckarde-Westerfilde Jürgen Beckers www.sv-westerfilde-1925.de 33 0 0 0 1530 (33) 1959(4)
SC Wambel 77 e.V. Rüdiger Kricke 13 0 0 0 1280 (10) 1891(1)
SV Rochade Eving 25/64 Heinz Schulz 49 0 4 0 1439 (26) 2007(3)
SV Brechten 1985 Roland Küpper 10 0 0 0 1233 (10) -
SF Schüren 77/87 e.V. Werner Mai 20 0 1 0 1609 (20) 1979(3)
SF Berghofen-Hörde Joachim Plambeck 29 0 2 0 1373 (28) 1998(2)
SF Lünen 1993 e.V. Ortwin Tobie www.schachfreunde-luenen.de 43 0 1 0 1392 (30) 1743(4)
SC Doppelbauer Brambauer e.V. Christian Jochmann www.doppelbauer.de 34 0 1 0 1686 (31) 2029(13)
DJK Ewaldi Aplerbeck 1930 e.V. Reinhard Driesner 53 0 4 0 1165 (29) -
SC Scharnhorst 2002 Friedrich Benz 12 0 1 0 1265 (8) -
Schachbezirk Essen
SV Rot-Weiß-Altenessen 1930 e.V. Manfred Kuhn 22 0 1 0 1700 (22) 2030(5)
DJK Wacker Bergeborbeck 1922 Michael Grimke www.djk-wacker-bergeborbeck.de 34 0 0 0 1636 (34) 1945(9)
SpFr. Katernberg 1913 e.V. Bernd Rosen www.sfk-schach.de 135 1 7 0 1717 (113) 2116(67)
Kettwiger SG 1948 e.V. Arno Kuck www.kettwigersg.de 39 0 2 0 1411 (33) 1821(10)
Rochade Steele/Kray 1919/38 Ulrich Happe 41 0 1 0 1568 (34) 2027(8)
SF Essen Überruhr 46/53 e.V. Marc Zagrabski www.schachfreunde-essen-ueberruhr.de 34 0 2 0 1419 (33) 1761(18)
SK Holsterhausen e.V. Ulrich Laumeier www.skholsterhausen.de 51 0 8 0 1613 (39) 2130(17)
SK Germania Kupferdreh 1924 e.V. Friedhelm Degner 35 0 0 0 1569 (31) 1882(8)
SF Essen-Werden 1924/80 e.V. Prof. Till Engel 60 0 5 0 1518 (54) 1980(20)
SC Listiger Bauer Essen-West e.V. Norbert Petri 34 0 0 0 1643 (32) 2056(11)
SC Weiße Dame Borbeck 25 e.V. Dirk Hünemeyer 58 0 5 0 1526 (50) 1976(25)
SC Rochade Rüttenscheid 1983 Jochen Bruckmann 22 0 0 0 1659 (22) 1939(9)
SC Jolly Jumper Claus-Alexander Dette 10 0 2 0 1433 (9) 1726(2)
Schachbezirk Emscher-Lippe
SF Dorsten 1949 Helmut Herzog 11 0 0 0 1499 (11) -
Hervest-Dorstener SK 1956 Thomas Heiming 52 0 1 0 1536 (50) 1899(10)
SG-Gladbeck 19/23 e.V. Peter Kruse 44 0 2 0 1535 (40) 2052(16)
SF Kirchhellen 50/72e.V. Martin Borgs www.schachfreunde-kirchhellen.de 56 0 2 0 1496 (48) 1917(4)
SF Buer 21/74 Gerd Große-Frintrop 35 0 0 0 1677 (32) 1934(18)
Oberhausener SV 1887 e.V. Gerd Arlt www.osv1887.de 86 0 3 0 1616 (81) 1988(54)
SC Buer-Hassel 1919 e.V. Ulrich Wiechen www.koenigsspringer.de/ 36 0 2 0 1444 (31) 2090(12)
SV Horst-Emscher 31 Karl Kneip www.horst-emscher31.de 87 3 8 0 1519 (86) 1873(58)
SF Gelsenkirchen 2002 Ulrich Piotrowski 23 0 0 0 1561 (23) 1907(5)
SV Bottrop 1921 Jens Stadtmann 40 0 0 0 1695 (38) 2076(18)
SV Schwarz-Weiß Oberhausen 51/96 Jörg Kuckelkorn www.schach-swob.de 47 0 3 0 1491 (42) 1891(27)
SpV Sterkrade-Nord 1920/25 e.V. Ralf Lohmann 16 0 0 0 1454 (16) 1732(2)
Schwarze Dame Osterfeld Bruno Fiori 14 0 0 0 1633 (14) 2018(7)
Schachbezirk Hamm
SVG Hamm Klaus Flehmig 75 0 6 0 1486 (58) 2074(15)
SV Heessen 1925 Maximilian Lerch 18 0 1 0 1470 (17) 1963(1)
SV Ahlen 1954 e.V. Karl-Heinz Volesky 53 0 4 0 1479 (49) 2055(20)
SK Werne 1972 Dr. Alfred Schreiber www.skwerne.de 17 0 1 0 1633 (16) 2068(4)
SV Unna 1924 Walter Irländer www.svunna.de 39 0 2 0 1390 (26) 1976(8)
SV Kamen 1930 Thomas Traunecker 86 0 7 0 1550 (67) 2091(23)
SV Rünthe 1946 Helmut Scholz 15 0 0 0 1372 (14) -
SV Bönen 49 Jürgen Rudlof www.sv49.de 50 0 3 0 1407 (46) 1991(4)
SC Lünen Horstmar 31/73 Michael Kampmann www.sc-horstmar.de/ 26 0 1 0 1552 (25) 1923(1)
SG Caissa Hamm 1981 Hans-Jürgen Krämer www.caissahamm.de 35 0 3 0 1451 (33) 1831(8)
SC Werl 1981 e.V. Manfred Hoffmann www.schachclubwerl.de 49 0 1 0 1404 (43) 1981(4)
SV Königsspringer Hamm 45/58 Jürgen Happel 38 0 1 0 1624 (32) 2127(16)
Mülheim an der Ruhr 1922 e.V.
SV Mülheim-Nord 1931 e.V Heinz Schmitz 146 0 25 0 1752 (117) 2180(70)
SC Mülheim 08/25 e.V. Klaus Wisotzky 56 0 5 0 1672 (49) 2044(11)
SV Turm Mülheim 1931 e.V. Ulrich Mevißen 9 0 0 0 1518 (9) 1870(2)
Schachbezirk Herne - Vest
SK Recklinghausen Altstadt 06 Johannes Wicke 42 0 4 0 1440 (39) 1901(9)
SV Königsspringer Haltern 1962 e.V. Thomas Knuth kshaltern.de 53 0 0 0 1471 (46) 1924(11)
SV Datteln 1924 Jaroslaw Madalinski 31 0 1 0 1342 (28) -
RSG Läufer-Ost 1983/30 Thorsten Jaring www.resg.de 43 0 1 0 1543 (38) 1911(15)
SG Drewer 54 e.V. Martin Schäfer 44 0 0 0 1461 (41) 1857(11)
SV Recklinghausen-Süd Peter Rausch 23 0 0 0 1601 (23) 1930(11)
SV Erkenschwick 1923 e.V. Frank Strozewski 68 0 3 0 1578 (55) 2109(24)
SV Waltrop 1922 e.V. Andreas Odenwald 72 0 10 0 1335 (56) 1960(4)
Sportgemeinschaft Suderwich 1909 e.V. Werner Zielniewicz www.sgsuderwich.de 15 0 0 0 1261 (11) -
SV Hullern von 1968 e.V. Heinz Berg 13 0 3 0 1535 (13) -
Schachgruppe Rochade Disteln 1991 Heinz Horneberg 24 0 1 0 1416 (22) 1850(5)
Schachbezirk Bergisch-Land
SG Solingen e.V. Oliver Kniest www.schachgesellschaft.de 125 0 8 0 1781 (112) 2144(85)
SC Solingen 1924 Hans-Joachim Schröder 16 0 0 0 1610 (16) 2026(2)
Ohligser TV 1888 e.V. Siegfried Rösler www.ohligser-turnverein.de/2006/startseite.php 24 0 0 0 1430 (21) 1821(2)
SC Solingen 1928 e.V. Robert Jenusch 25 0 6 0 1679 (20) 2023(12)
Elberfelder SG 1851 Martin Keller www.esg1851.de 64 0 5 0 1646 (53) 2072(26)
Vohwinkeler SC von 1929 Dr. Norbert Becker 21 0 0 0 1551 (19) -
Ronsdorfer SV e.V. Hans-Gerhard Langensiepen home.wtal.de/Ronsdorfer_Schachverein/ 17 0 0 0 1607 (17) 2085(2)
SF Vonkeln 1931 Dr. Marc Grünhagen 43 0 2 0 1558 (36) 2074(13)
Radevormwalder SV 1925 Michael Christmann 26 0 1 0 1571 (19) -
SV Wermelskirchen 32 Rainer Engels www.schachverein-wk.homepage.t-online.de/index2.html 46 0 1 0 1653 (43) 1819(14)
SV Schwarz-Weiß Remscheid Dr. Klaus Münich www.sw-remscheid.de 44 0 1 0 1407 (39) 2130(7)
Velberter SG 1923 e.V. Dr. Ernst Gillessen 47 0 2 0 1494 (43) 2037(6)
SF Neviges 1960 e.V. Oliver Rohleder 27 0 0 0 1458 (24) -
SF Unterbarmen Elmar Hennlein 12 0 1 0 1479 (9) 1755(1)
SF Anna 88 Wuppertal Karsten Rauter 17 0 0 0 1617 (17) 1911(3)
SC Tornado Wuppertal 1991 Dieter Wegner 29 0 3 0 1508 (25) 1970(6)
Stift. Bahn-Sozialwerk Schachgr. Wuppertal Joachim Müller 58 0 1 0 1684 (58) 2079(25)
TV Witzhelden 1884 e.V. Uwe Scheunemann 32 0 1 0 1562 (27) 1890(11)
Mettmann-Sport e.V. Thomas Wille 24 0 1 0 1508 (21) 2126(8)
Männer-Turn-Verein Langenberg 1882 e.V. Gerhard Stratenwerth 15 0 0 0 1411 (14) -
SF Lennep Frank Lünenschloss 23 0 1 0 1122 (23) -
Schachbezirk Düsseldorf
Düsseldorfer SV 1854 Peter Ringelstein www.duesseldorfer-schachverein1854.de 73 0 10 0 1684 (60) 2023(23)
SG Benrath 1924 Dr. Efim Klibanov 22 0 1 0 1575 (16) 1812(4)
SC Erkrath 1973 Daniel David www.sc-erkrath.de 77 0 4 0 1481 (65) 1919(15)
VfSuF 1975 Düsseldorf-Süd Dr. Markus Fülleborn www.sfd75-schach.de 61 0 6 0 1438 (51) 1858(12)
SC Düsseldorf Garath 1973 Roland Drews 14 0 1 0 1470 (14) -
SV 1922 Hilden Norbert Schreier 71 0 1 0 1622 (65) 1986(12)
Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e.V. Rolf Solle 60 0 3 0 1535 (54) 1799(10)
SV Lintorf 1947 Werner Debertin 56 0 5 0 1347 (24) 1971(3)
Oberbilker SV 1960 Andreas Hecker www.sv-oberbilk.de 44 0 0 0 1591 (42) 1972(12)
Ratinger SK 1950 Klaus Trommer www.RSK1950.de 73 0 6 0 1707 (68) 2065(24)
Turn- u. SpV. Düsseldorf-Nord e.V. Wolfgang Evers www.tusnord-schach.de 22 0 3 0 1571 (22) 1827(3)
SV Wersten Dr. Holger Tesmann 25 0 2 0 1546 (18) 2120(1)
SV Grevenbroich 1953 Wolfgang Sasse 33 0 0 0 1548 (22) 1759(3)
SF Gerresheim 86 e.V. Frank Heise 73 0 7 0 1691 (61) 2063(29)
Düsseldorfer SK 14/25 e.V. Dr. Günther Coen www.duesseldorfer-schachklub.de 124 0 14 0 1712 (102) 2098(60)
SV Schewe Torm/Derendorf 1928/1930 e.V. Ralf Kestner 17 0 0 0 1573 (17) 1771(2)
Höseler Bürger-u. Schützenverein 1965 e.V. Johann Ludwig Stoffers 1 0 0 0 1252 (1) -
Schachbezirk Duisburg
OSC Rheinhausen 04 e.V. Kai-Uwe Lotz www.osc-schach.de 81 1 4 0 1514 (64) 1891(21)
SVG Meiderich 23 Hans-Adolf Wiedemann 15 0 0 0 1445 (13) -
Walsumer SC 72 e.V. Hans-Joachim Meffert 16 0 4 0 1437 (12) -
ESK Weiße-Dame Wedau-Bissingheim 1925ift. BSW Horst Osten schachsportbswduwedau.oyla10.de 25 0 1 0 1524 (23) 1766(6)
ESV Grossenbaum e.V. 1973 Franz Mietner 15 0 0 0 1741 (15) 2001(9)
PSV Duisburg 1920 e.V. Erwin Spitzer 40 0 0 0 1782 (39) 2252(19)
St. Ludgerus SV Walsum e.V. Johann Schmalenberg 1 0 0 0 1767 (1) -
SF Brett vor'm Kopp Duisburg e.V. Frank Junicke, Kufsteiner Straße 8, 547249 Duisburg www.SF-BRETT-VORM-KOPP.DE 72 0 6 0 1410 (53) 1886(15)
SG Meiderich/Ruhrort e.V. Thomas Meinert www.sg-mr-schach.de 24 0 0 0 1601 (24) 2061(8)
SG Duisburg-Nord 07/45 e.V. Günter Frütel www.dunord.de.vu/ 42 0 1 0 1613 (38) 1965(7)
Linker Niederrhein
Emmericher SC 1928 e.V. Hans-Joachim Heimer 51 0 5 0 1419 (35) 2040(7)
SF Erkelenz 1959 e.V. André Schmitten www.schachfreunde-erkelenz.de 52 0 4 0 1440 (42) 1997(10)
Grefrather SV 1962 e.V. Dominik Douteil 14 0 0 0 1341 (12) -
SG Hochneukirch 1955 Wilfried Harff 31 0 3 0 1598 (27) 2160(7)
SC Kevelaer 1948 e.V. Hans-Werner Vonk 48 0 0 0 1525 (42) 1972(12)
SK Turm Kleve 1974 e.V. Dieter Lorum www.turmkleve.de 83 0 3 0 1440 (64) 1873(19)
SV Springer Kranenburg Theo Hünnekes www.springerkrbg.de 26 0 1 0 1469 (25) 2016(2)
Krefelder SG Rochade 1926 e.V. Heiner Stephany 33 0 2 0 1519 (31) -
Krefelder SK Turm 1851 e.V. Jürgen Schlömp-Röder 129 0 28 0 1589 (101) 2004(52)
Mönchengladbacher SV 1887 e.V. Klaus Felder www.mgsv1878.de 13 0 1 0 1663 (13) 1844(1)
SG Nettetal 1929/70 e.V. Jochen Post www.schachgemeinschaft-nettetal.de 31 0 1 0 1628 (25) 1901(17)
Rheydter SV 1920 Thomas Krause www.rheydter-schachverein.de 96 0 11 0 1546 (62) 1974(28)
SK Turm Rheydt 1929 e.V. Alfred Warner 60 0 5 0 1375 (38) 1931(3)
SK Turm Schiefbahn 1931 Gerhard Kuhlmann www.TurmSchiefbahn.de 31 0 1 0 1567 (21) 1938(6)
SC Straelen 1956 e.V. Heinz-Dieter Mehler 42 0 7 0 1205 (26) 1740(3)
SF Süchteln 1938 e.V. Hans-Ulrich Nelsen 28 0 1 0 1480 (21) 1872(7)
SC Springer St.Tönis 1949 e.V. Ulrich Külkens 35 0 1 0 1612 (35) 2077(3)
Uedemer SC 1948 e.V. Johannes Janßen 61 0 5 0 1532 (49) 1998(8)
SC Bayer Uerdingen 1923 e.V. Sascha Östreich www.schachclub-uerdingen.de 39 0 1 0 1496 (37) 1992(8)
Wegberger SV 1962 e.V. Herbert Peters www.wegberger-schachverein.de 13 0 0 0 1425 (13) -
DJK Kleinenbroich 1951 e.V. Franz Sommerfeld www.djkkleinenbroich.de 25 0 2 0 1549 (23) 2045(4)
SF Dremmen 1962 Günter Kochs 21 0 1 0 1526 (15) -
SK Turm Brüggen Wilfried Thiel www.turm-brueggen.de/ 10 0 0 0 1434 (9) 1757(2)
SF 1974 Heinsberg e.V. Dirk Lennarz www.schachfreunde-heinsberg.de 62 0 6 0 1602 (48) 1958(17)
SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e.V Christoph Hollender www.concordia-viersen.de 32 0 1 0 1512 (31) 2008(8)
VFL Nierswalde 1952 e.V. Peter Voss 8 0 1 0 1365 (7) -
Schachfüchse Kempen 1986 e.V. Bernd Roosen schachfuechse.de.vu 48 0 2 0 1452 (39) 2057(3)
SC Tornado 86 Hochneukirchenenenenen Roman Andrzejewski 13 0 0 0 1937 (13) 2159(5)
SF Niederkrüchten e.V. Vincenzo Dattilo 9 0 1 0 1532 (2) -
SF WSB-Krefeld 1999 e.V. Oleg Borodin 29 0 4 0 1479 (24) -
TTC Blau-Weiß Geldern Veert e.V. Christoph Möllers 18 0 0 0 1198 (12) -
Schachbezirk Kreis Wesel e.V.
SV Dinslaken 1923 e.V. Hans-Dieter Ollesch 51 0 1 0 1718 (47) 1995(29)
SV Turm Kamp-Lintfort Johannes Westermann www.sv-turm-kamp-lintfort.de 56 0 0 0 1506 (45) 2158(2)
SF Lohberg 1953 Orhan Odabas people.freenet.de/orhan36/index.html 11 0 0 0 1441 (9) -
SC Caissa Moers Karl-Heinz Timmig 9 0 0 0 1323 (9) -
SV Neukirchen-Vluyn von 1927 e.V. Carsten Günner 30 0 0 0 1309 (27) -
TUS 08 Rheinberg e.V. Dr. Horst Menzel www.turm-rheinberg.de 24 0 3 0 1564 (18) 1893(5)
SF Moers e.V. Heinz Muntenbeck 67 0 2 0 1520 (53) 1928(18)
SV Wesel 1928 e.V. Ulrich Dimmek www.schachverein-wesel.de 84 0 4 0 1450 (76) 1878(30)
SK Xanten e.V. Cindy Breuer www.sk-xanten.de 41 0 1 0 1384 (30) 1811(10)
SV Turm Spellen Martin Witthans 24 0 4 0 1280 (17) 1721(3)
SC Freibauer Hünxe 87 Andre Benninghoff 18 0 0 0 1463 (18) -
TV Bruckhausen 1921 e.V. Edgar Uhlenbrock www.tvb-schachabteilung.de 14 0 1 0 1428 (13) 1719(6)
TV Mehrhoog 64 e.V. Benjamin Held 42 0 2 0 1437 (32) 1823(4)
FC Viktoria Alpen 1911 e.V. Wolfgang Buhren 29 0 1 0 1243 (15) 1723(7)
Schachbezirk Iserlohn
SF Fröndenberg Dr. Gerit Thulfaut 28 0 0 0 1368 (26) 1741(1)
SV Hemer 1932 Andreas Jagodzinsky 45 4 9 0 1603 (30) 1990(13)
SV Hüingsen 29 Jürgen Krause 12 0 0 0 1482 (12) -
SV Victoria Hohenheide 1948 Heinz Gräbe 21 0 0 0 1467 (19) -
SK Königsspringer Iserlohn 1934 Marcus Schmücker 49 0 2 0 1615 (44) 2090(19)
SV Letmathe 1933 e.V. Axel Schaar 36 0 2 0 1779 (35) 2173(23)
TG Westhofen 1883 e.V. Peter Nolte 18 0 1 0 1252 (16) -
SF Schwerte 1951 Stephan Zarges 23 0 0 0 1712 (23) 1973(11)
SK Wickede Günter Schwarzkopf 19 0 1 0 1604 (19) 2084(4)
SV Menden 24 e.V. Matthias Bilstein www.menden24.de 92 0 9 0 1454 (60) -
SC Königsspringer Hagen/Wetter Stephan Schmitz www.ksp-hagen.de 33 0 1 0 1718 (33) 2080(18)
SF Herdecke e.V. Albrecht Hammermann 16 0 1 0 1777 (16) 2050(5)
SV Turm Hohenlimburg 1926 e.V. Peter Herröder 30 0 2 0 1303 (22) -
TSV Hagen 1860 e.V. Thomas Wessner 12 0 0 0 1626 (9) -
PSV Hagen 1926 e.V. Wolfgang Deinert 3 0 0 0 1137 (3) -
SG Ennepe-Ruhr-Süd Helmut Bremer 71 0 4 0 1487 (63) 2132(18)
TuS Ende 1892 e.V. Winfried Dick 64 0 6 0 1258 (39) 1838(8)
Turn-Spielverein Dahl 1878 e.V. Helmut Gerte 16 0 0 0 1464 (15) -
SJ Schwerte 2010 e.V. Philip Hörter www.schachjugend-schwerte.de 20 0 2 0 1282 (16) -
Schachbezirk Oberberg
SV Bergneustadt/Derschlag Eberhard Heubach 42 0 2 0 1529 (38) 2025(15)
SV Gummersbach Arnold Bury 13 0 0 0 1517 (13) -
SF Lindlar 1977 Uwe Walotka www.schachbezirk-oberberg.de//vereine/sflindlar 29 0 1 0 1477 (25) 1905(6)
SC Marienheide 1933 Gerhard Fuchs www.schachbezirk-oberberg.de 17 0 0 0 1677 (16) 2128(1)
SK Meinerzhagen Jens Frase 16 0 0 0 1444 (12) -
SpV. Morsbach 02/29 e.V. Elmar Adler 18 0 1 0 1505 (16) 1821(2)
SF Olpe e.V. Stefan Kleine 1 0 0 0 1857 (1) -
SV Schnellenbach Horst Wohlgemuth 9 0 0 0 1392 (7) -
SV Wiehl 1923 e.V. Peter Staub 27 0 0 0 1587 (21) 1965(4)
SV Kierspe 1929 Oliver Brandt 25 0 0 0 1666 (22) 1915(12)
SF Hückeswagen 85 e.V. Peter Ottersbach 12 0 2 0 1443 (7) -
SV Wipperfürth 1969 Philip Leistikow 7 0 0 0 1486 (7) -
SC Turm Windeck Heinrich-Bernhard Wienand 13 0 0 0 1564 (11) 2008(2)
SV Turm Drolshagen 04 Jürgen Harnischmacher 29 0 2 0 1406 (20) 1813(6)
Schachbezirk Hochsauerland
SV Herdringen Matthias Otto 32 0 7 0 1429 (30) -
SV Sundern 1973 Josef Schulte www.Schachverein-Sundern.de 37 0 4 0 1556 (36) 2159(12)
SV Meschede e.V. Dieter Senff 42 0 3 0 1447 (39) 1977(8)
SV Velmede-Bestwig Thorsten Liese 24 0 1 0 1717 (24) 2122(7)
SF Josefsheim Bigge Horst Jerzembek www.schach-bigge.de 31 0 1 0 1341 (26) -
SV Schmallenberg 1948 e.V. Andreas Köster 37 0 3 0 1296 (28) 1984(1)
SV Brilon Norbert Volmer 20 0 2 0 1637 (16) -
SF Eslohe Maria Wurm 30 0 4 0 1290 (22) -
SC Marsberg e.V. Paul Schmitz 38 0 2 0 1414 (31) 1918(11)
Ballsportverein Bergheim e.V. Heribert Lex 8 0 0 0 1408 (7) -
SV Ruhrspringer Dietmar Werthmann 61 0 4 0 1428 (51) 2031(5)
Schachbezirk Sauerland
VFB Altena 1912 e.V. Christof Hörnig 11 0 0 0 1363 (11) 1970(1)
SF Neuenrade Christian Midderhoff 28 0 1 0 1529 (23) 2051(1)
SF Attendorn e.V. Gregor Springob 25 0 0 0 1345 (22) -
SVG 1920 Plettenberg e.V. Jan-Dirk Marl 76 0 8 0 1589 (52) 2224(21)
SV Werdohl 1933 Manfred Habbel 8 0 0 0 1304 (8) 1859(1)
SC Schalksmühle-Hülscheid 1959 e.V..V. Thomas Machatzke 85 0 5 0 1391 (68) 1924(18)
SF Lennestadt-Meggen e.V. Franz-Josef Schleime 20 0 0 0 1477 (18) 1936(5)
Schachbezirk Siegerland
SC Erndtebrück Michael Kroh 3 0 0 0 1488 (3) -
Hellertaler SF 1954 e.V. Werner Weber www.hellertaler-schachfreunde.de 37 0 4 0 1562 (35) 1933(13)
TUS Herdorf DJK Frank Weber 21 0 1 0 1411 (15) 1667(3)
SC Hilchenbach Manfred Spies 20 0 0 0 1375 (18) 1926(1)
SV Kreuztal e.V. Axel Klotzki 25 0 2 0 1476 (19) 2132(1)
SV Laasphe 1954 Rüdiger Halbach 35 0 1 0 1514 (31) 2077(5)
Königsspringer Schutzbach 1965 Rainer Klautzsch www.koenigsspringer-schutzbach.de.vu 10 0 0 0 1535 (10) -
Siegener SV 1878 Reinhard Schischke www.siegener-schachverein.de 54 0 2 0 1584 (48) 2139(7)
SV Betzdorf-Kirchen Bernd Amesreiter www.vfl-kirchen.de 42 0 3 0 1495 (28) 1911(14)
SC Burbach 1971 e.V. Harald Dressler 16 0 0 0 1301 (15) -
SV Weidenau/Geisweid e.V Uwe Eckardt www.weidenau-geisweid.de 39 0 4 0 1580 (31) 2069(8)
SV Caissa Gosenbach-Eiserfeld Hubertus Scholemann 12 0 0 0 1686 (10) -
SV Wäller Schwarz/Weiß Gebhardshain Uwe Henn www.waeller-gebhardshain.de 10 0 0 0 1424 (10) -
C4 Chess Club e.V. Dennis Reh 41 0 2 0 1266 (35) 1816(13)
SC 07 Niederfischbach Carsten Schröter 14 0 1 0 1203 (12) -
Schachbezirk Bielefeld
SC Rochade 1963 Beckum Ernst Motz 20 0 0 0 1592 (18) 1896(2)
Brackweder SK von 1924 Jens Placke 84 0 3 0 1531 (74) 2031(23)
SV Ennigerloh-Oelde Heinz Gottwald www.sv-ennigerloh-oelde.de 59 0 3 0 1434 (37) 1974(6)
Gütersloher SV von 1923 e.V. Dr. Mathias Kapitza 121 2 13 0 1451 (105) 1921(34)
Heeper SK von 1973 Hartmut Beckmann 35 0 1 0 1563 (29) 2085(8)
SC Herzebrock-Clarholz 1977 Manfred Perrey 21 0 1 0 1330 (18) -
TuS Einigkeit Hillegossen von 1905 e.V. Klaus Göke 8 0 0 0 1293 (8) 1585(1)
Rhedaer SV von 1931 e.V. Thomas Bergmann www.rhedaer-schachverein.de 62 0 6 0 1439 (46) 1851(5)
SK Sieker Bielefeld Rainer Borgstedt 48 0 2 0 1445 (47) 1828(11)
SK Stukenbrock e.V. 1969 Gerhard Prilop 24 0 1 0 1161 (12) -
SV Ubbedissen 09 e.V. Ewald Possehn 48 0 2 0 1396 (36) -
SG Friedrichsdorf-Senne Gudrun Mahlke 28 0 3 0 1400 (22) -
SF Verl Jens Hanswillemenke 53 0 3 0 1320 (44) 1920(8)
SC Wiedenbrück Heinz Huster 21 0 0 0 1524 (21) 2208(2)
TuS Brake von 1896 e.V. Frank Mundhenke 24 0 1 0 1440 (24) 2034(2)
SG Turm Rietberg e.V. Ferdinand Schumacher 40 0 0 0 1492 (35) 2161(5)
SC Wadersloh-Diestedde e.V. Detlev Schmidt 11 0 0 0 1470 (11) -
Bielefelder SK von 1883 e.V. Peter Mohnke 39 0 1 0 1758 (35) 2145(19)
Laskers Erben e.V. Wolfgang Gebert 14 0 0 0 1576 (13) 2184(1)
Schachbezirk Hellweg
SC Geseke e.V. Michael Böhmer www.schachclub-geseke.de 37 0 0 0 1503 (34) 1993(7)
SpVg. Möhnesee von 1921 e.V. Franz Schwarzkopp 26 0 0 0 1533 (23) 1979(6)
SC Scharmede 1970 e.V. Volker Hänsch 13 0 0 0 1391 (12) -
SV Soest 1926 Iris Müller www.schachverein-soest.de.vu 40 0 1 0 1277 (31) 1674(1)
SK Königsspringer Wewelsburg Dieter Leopold 25 0 0 0 1507 (25) 1955(4)
SK Delbrück Willibald Haase www.sk-delbrueck.de 65 0 5 0 1351 (58) 1977(6)
SC Turm Beverungen Burkhard Otte www.Turm-Beverungen.de 13 0 0 0 1477 (13) 1814(2)
SK 1980 Bad Lippspringe e.V. Hans-Peter Lennartz 34 0 1 0 1587 (21) 1973(5)
SG SF Brakel-Bad Driburgad Driburg Alfred Drude 35 0 2 0 1460 (27) 1970(8)
T.u.R. Elsen e.V.894/1911 Josef Kirchhoff 14 0 0 0 1662 (13) 2009(4)
SK BS Paderborn 1926 e.V.6 e.V. Dr. Ulrich Rust 98 0 15 0 1367 (71) 1766(18)
SG Hövelhof Thomas Bahr 28 0 6 0 1184 (14) -
LSV Turm Lippstadt Olaf Winterwerb www.lsv-turm.de 107 0 12 0 1545 (88) 2047(34)
SF Paderborn 2000 e.V. Gerhard Neukötter schachfreundepaderborn2000.de 17 0 1 0 1423 (15) 1993(3)
Schachbezirk Lippe
SC Caissa Bad Salzuflen e.V. Stefan Junker 24 0 1 0 1525 (18) 1833(8)
SK Turm Lage 1926 Rainer Pagel 27 0 1 0 1471 (22) 1803(4)
SV Königsspringer Lemgo e.V. Wolfgang Reker schach-lemgo.de 65 0 4 0 1361 (56) 2047(15)
SK Tönsberg Oerlinghausen Bernhard Kaczmarek 36 0 1 0 1434 (33) 1905(6)
SV Barntrup 1976 Nils Röhl www.sv-barntrup.de 24 0 0 0 1339 (21) 1822(2)
SC Leopoldshöhe Horst Panke www.schachclub-leopoldshoehe.de/ 13 0 1 0 1455 (11) -
SF Lieme e.V. Joachim Stork www.sf-lieme.de 68 0 7 0 1479 (65) 2070(17)
Turn- u. SpV. Falke Berlebeck e.V. Jörg Hollmann 7 0 2 0 943 (2) -
Turn- u. SpV. Eichholz-Remmighausen 1946 e.V. Bernhard Melchior 37 0 0 0 1267 (27) 1756(5)
SG Lippe Süd Klaus Altenburg-Brüggemann 29 0 4 0 1466 (23) 1963(4)
Schachbezirk Porta
SV Bad Oeynhausen Götz Meyer zu Schweicheln 61 0 11 0 1526 (35) 2134(8)
SG Bünde 1945 Bernd Holtmeier www.sg-buende1945.de 110 0 15 0 1308 (96) 1998(10)
SG Enger-Spenge Harald Bruning 54 0 2 0 1496 (45) 1967(9)
Herforder SV Königsspringer v. 1917 e.V. 1917 e.V. Heinz-Burkhard Heuermann 77 0 1 0 1539 (69) 2084(28)
SG Löhne von 1946 e.V. Erich Krüger www.sg-loehne.de 44 0 7 0 1308 (34) 1820(1)
SK Minden 08 Udo Stephan Köhne www.skminden.de 44 0 2 0 1550 (30) 1987(8)
SV Oetinghausen von 1945 Matthias Reimann 13 0 1 0 1469 (12) 1656(1)
SC Porta Westfalica Holtrup 1950 Heinrich Rademacher www.scporta.de 68 0 23 0 1344 (58) 1962(5)
SC Springer Schnathorst e.V. Gerhard Kaut www.sc-springer-schnathorst.de 41 0 9 0 1179 (28) -
Zugzwang Minden 82 e.V. Kai-Michael Knuth 18 0 3 0 1553 (18) 1986(3)
SG Hücker-Aschen Hermann Dieckmann 87 0 10 0 1143 (75) 1976(1)
SG Hiddenhausen 86 e.V. Jürgen Fleher 10 0 0 0 1093 (10) -
SG Freibauer Lübbecke Walter Hallmann www.freibauer-luebbecke.de/ 57 0 2 0 1394 (44) 1910(5)
SG Kirchlengern 1991 Dieter Stüwe www.sgem-kirchlengern.de 47 0 2 0 1494 (41) 1944(9)
Proleter Westfalen Fadil Nuridin 8 0 0 0 1598 (8) -
SC Wittekinds Knappen Seyfettin Kara 22 0 0 0 1393 (21) 1715(6)
Schachbezirk Teutoburger Wald-West
SK Ravensberg Borgholzhausen e.V. Horst Korelski 23 0 3 0 1408 (13) -
SK Halle 1946 e.V. Wilhelm Reich 57 0 1 0 1420 (44) 1936(3)
Spvg. Versmold 1945 e.V. Burkhard Heptner 37 0 3 0 1439 (35) 1969(7)
SK Werther 1949 e.V. Volker Meise 68 0 2 0 1423 (57) 1969(16)
SK Steinhagen Martin Jagotka www.sk-steinhagen.de 31 0 4 0 1334 (29) 1810(3)
Spielgemeinschaft Karpovs Enkel e.V. Guido Kraus www.karpovsenkel.de 13 0 0 0 1626 (13) 1881(2)
SV 1948 Künsebeck e.V. Bernd Fischer 8 0 0 0 1537 (8) 1892(2)
Schachbezirk Steinfurt
SK Turm Emsdetten e.V. Dr. Wilhelm Loges www.skturm-emsdetten.de 69 0 4 0 1848 (59) 2388(40)
SF Neuenkirchen Dr. Harald Rösner www.sfnk.de 27 0 0 0 1888 (23) 2141(16)
SK Königsspringer Nordwalde Hansjürgen Keller www.skknordwalde.de 37 0 4 0 1509 (30) 1949(4)
SC Klein-Berlin Rheine 1923 e.V. Stephan Huesmann 24 0 0 0 1750 (24) 2106(11)
SF Reckenfeld Helmut Röwekamp 31 0 0 0 1413 (24) 2063(1)
SV Ibbenbüren 1946 Achim Klausmeier 33 0 0 0 1541 (32) 1958(3)
SK Westerkappeln 59 Rudolf Hohenberger 24 0 0 0 1335 (20) 1945(3)
SC Rochade Emsdetten Rainer Schulte www.rochade-emsdetten.de 72 0 4 0 1564 (62) 1999(19)
SC Steinfurt 1996 e.V. Helmut Kölking www.scsteinfurt.de 75 0 12 0 1480 (61) 2023(24)
Chess Club Rheine 97 e.V. Johannes Altenähr 10 0 0 0 1356 (9) 1720(2)
Sportclub Falke Saerbeck 1924 e.V. Wilfried Roos falke-saerbeck.de/schach/ 43 0 4 0 1546 (29) 1957(10)
Schachbezirk Borken
SC Bocholt 1926 e.V. Andreas Wüstnienhaus 38 0 1 0 1550 (30) 2006(13)
TV Borken 1922 e.V. Hans-Peter Ridder 29 0 0 0 1377 (27) 1896(6)
SC Heek 1947 e.V. Klaus Deitmers 49 0 1 0 1382 (29) -
SV Heiden 62 e.V. Gerd Spöler 67 0 6 0 1523 (62) 1956(20)
SV Benediktushof Reken e.V. Thomas Winzenhörlein 35 0 1 0 1341 (29) 1863(2)
SK Metelen 46 e.V. Martin Blanke 24 0 0 0 1580 (24) 2123(3)
SK Ochtrup 61 e.V. Klaus Liening 26 0 2 0 1432 (23) 1940(6)
Südlohner SV 1956 e.V. Hubert Schmeing 73 0 1 0 1571 (57) 2031(17)
SF Stadtlohn 1947 e.V. Alfred Schley 37 0 1 0 1482 (31) 1895(3)
SG Turm Raesfeld/Erle Klaus Rybarczyk 69 2 8 0 1377 (58) 1883(16)
SC Gronau 1920 e.V. Jürgen Rothkegel 21 0 0 0 1701 (21) 1986(6)
SK Gescher 81 e.V. Hilmar Frieske 59 0 6 0 1409 (37) 1867(4)
SG Ahaus-Wessum 1998 e.V Holger Mast 87 0 3 0 1366 (65) 1903(13)
Schachbezirk Münster
SK Münster 32 e.V. Thomas Schlagheck www.sk32.de 131 1 9 0 1678 (117) 2082(59)
SF Telgte 1959 e.V. Martin Herzig www.schachfreunde-telgte.de 58 0 4 0 1427 (50) 1918(6)
SK Ostbevern/Westbevern 1970 Helmut Haselhorst 21 0 0 0 1474 (17) 1902(2)
SK Dülmen 1952 e.V. Norbert Stegemann 53 0 2 0 1556 (51) 1974(11)
SC Hiltrup 86 Stefan Voigt 18 0 1 0 1423 (18) 1979(5)
DJK Eintracht Coesfeld VBRS e.V. Bernhard Bosman 15 0 1 0 1401 (14) 1668(2)
SF Olfen 1975 Stephan Engelkamp 39 0 2 0 1430 (39) 1990(10)
SF Greven 1948 Dr. Hartmut Karsten 37 0 1 0 1310 (25) 1944(1)
Sport-Club Müssingen 1949 e.V. Lars Lindemann www.einen-muessingen.de 1 0 0 0 1320 (1) -
SC Sendenhorst e.V. Ralf Westhues 60 0 4 0 1301 (50) 1991(10)
ASV Senden e.V. Dieter Henke www.asv-senden.de 37 0 2 0 1243 (33) -
SC Zug um Zug Everswinkel Johannes Sickmann 15 0 0 0 1295 (15) 1933(2)
SF Beelen 1984 e.V. Josef Hofene www.schachfreunde-beelen.de 52 0 1 0 1432 (48) 1888(10)
Indische Dame Münster Alwin Bexten 41 0 3 0 1520 (37) 1942(10)
SpV. Teutonia Coerde 60 e.V. Peter Zinnecker 10 0 0 0 1368 (10) 1715(1)
Schach Nienberge 2003 Norbert Temmen www.schach-nienberge.de 61 0 0 0 1579 (60) 2033(13)
SV Türme Billerbeck e.V. Detlef Röchling 32 0 0 0 1270 (27) -
SF Drensteinfurt e.V. Frank Neugebauer www.schachfreunde-drensteinfurt.de 32 0 2 0 1273 (25) 1737(3)
SG Schloss-König 07 Nordkirchen e.V. Dieter Kalweit 31 0 0 0 1202 (27) -
Aachener Schachverband 1928 e.V.
Aachener SG 1930 Friedhelm Kerres 13 0 1 0 1531 (13) 1810(4)
Aachener SV 1856 e.V. Norbert Coenen 97 0 11 0 1739 (69) 2145(34)
SVG 1928 Alsdorf e.V. Franz-Dieter Krug 52 0 1 0 1529 (39) 1972(18)
DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 Heinrich Kerres www.djk-aufwaerts-aachen.de , www.denkfabrik-ac.de 152 0 11 0 1897 (114) 2178(79)
DJK Arminia Eilendorf 1919 e.V. Eckhard Reckers www.djk-arminia-eilendorf.de 39 0 0 0 1644 (28) 1960(2)
Eschweiler SC 1921 e.V. Dieter Gronloh www.esc21.de 44 0 2 0 1573 (39) 1980(12)
SV 1949 Herzogenrath Dr. Klaus Haverkamp www.svherzogenrath.de/ 36 0 1 0 1677 (35) 1947(12)
SG Kohlscheid 1926 e.V. Reiner Mundt 32 0 0 0 1534 (30) 1972(6)
Post-Telekom SV 1925 Aachen e.V. Andre Doering 47 0 2 0 1562 (46) 1986(12)
SC Roetgen 1952 Oliver Hertzog 32 0 0 0 1546 (31) 1934(4)
Stolberger SV 1927 Heinz-Jürgen Wagemann 43 0 7 0 1455 (30) 2008(5)
SVG Übach-Palenberg 1934 e.V. Andreas Pöttgens 36 0 6 0 1631 (27) 1984(10)
SV Würselen 1926 e.V. Michael Havenith, Paulinenstraße 73, 52146 Würselen www.schachverein-wuerselen.de 67 0 6 0 1750 (46) 2165(26)
SF 1980 Baesweiler e.V. Reiner Claes 35 0 3 0 1477 (27) 1871(4)
SC Kalterherberg 1980 e.V. Walter Thomas 30 0 1 0 1568 (29) 1831(12)
SF Brand 1981 e.V. Robert Offermanns www.schachfreunde-brand.de 52 0 2 0 1455 (40) 1972(3)
SC Tigerli PP Aachen Werner Wälbers www.tigerli.de 15 0 1 0 1657 (14) 1871(6)
SF Geilenkirchen 1984 Andreas Gageik www.schachfreunde-geilenkirchen.de 21 0 3 0 1442 (15) 2171(1)
SV SpFr. Aachen-Hörn 1948 e.V. Matthias Schlösser 17 0 0 0 1516 (16) 2101(3)
Salonremis Aachen Null-Null Jörg Schläger 12 0 2 0 1449 (12) -
Bonn/Rhein-Sieg e.V.
Godesberger SK 1929 e.V. Robert Biedeköpper 152 0 7 0 1771 (117) 2053(77)
SG Siebengebirge e.V. Jürgen Wischumerski www.sg-siebengebirge.de 33 0 2 0 1564 (31) 2042(11)
SV Hennef 1927 e.V. Erich Hierl 54 0 4 0 1457 (41) 1993(11)
SC 1919 Siegburg e.V. Lutz Schondorf 41 0 0 0 1663 (41) 2230(16)
Rheinbacher SF 1948 e.V. Karl Pesch 42 0 2 0 1679 (35) 2063(8)
1. SK Troisdorf e.V. Dr. Ulrich Keßler www.sktroisdorf.de 38 0 1 0 1694 (37) 1962(17)
SF Lohmar 1974 e.V. Sven-Holger Akstinat 48 0 1 0 1616 (32) 2035(14)
SK Heimerzheim Hans Josef Knosowski 32 0 1 0 1514 (25) 1902(7)
VdSF Bonnverw. Bonn e.V. Wilfried Zukunft 89 0 4 0 1361 (81) 1962(13)
SC Empor Maulwurf Bonn Wolfgang Altenburg 14 0 1 0 1779 (13) 2083(4)
SV Turm Sankt Augustin e.V. Peter Kelkel www.sv-turm-sankt-augustin.de.vu 26 0 1 0 1429 (25) 1871(11)
TTC Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. Herbert Adomeit 62 0 14 0 1340 (43) 1883(15)
SC Bonn Beuel Dr. Matthias Koch www.scbb.de 41 0 1 0 1778 (36) 2064(15)
SF Seelscheid e.V. Waldemar Ziegler 21 0 0 0 1382 (18) 1836(2)
SC Limperich e.V. Gerhard Schiwietz 17 0 1 0 1548 (17) 1801(2)
Kölner Schachverband von 1920 e.V.
Bergische SF von 1923 e.V. Oswald Gutt 72 0 3 0 1620 (61) 1941(20)
SV 1925 Hürth-Berrenrath Stephan Pannier www.svberrenrath.de 32 0 0 0 1499 (22) 1839(4)
SF Brück-Rath-Heumar 1946 Wilhelm Meurer 3 0 0 0 1584 (2) -
Brühler SK 1920 e.V. Friedhelm Heuser 119 0 6 0 1589 (102) 1957(68)
SV Bayer Dormagen 47 Dr. Helmut Müller 40 0 2 0 1563 (34) 1870(12)
SK Turm Euskirchen 65 Robert Herzwurm 46 0 3 0 1556 (41) 1912(15)
Ford-SF Köln e.V. Manfred Weinmann-Musset www.schachfreunde-ford.de 43 0 2 0 1691 (43) 2035(28)
BSG Rheinpark e.V. Matthias Kühn 24 0 0 0 1811 (24) 2083(10)
SK Sülz-Klettenberg Rolf Reitz 42 0 0 0 1381 (36) 1858(11)
Klub Kölner SF e.V. 1967 Dieter Morawietz 79 0 3 0 1689 (71) 2116(39)
Kölner SK Dr. Lasker 1861 e.V. Uwe Loseries www.lasker-koeln.de 41 0 2 0 1819 (41) 2028(28)
SF Köln-Longerich 1956 Armin Cremerius www.xn--sf-kln-longerich1956-69b.de 20 0 0 0 1584 (20) 1872(11)
SF Köln-Mülheim e.V. Andreas Decker www.sfkm.de 66 0 2 0 1625 (46) 1998(16)
SF Rodenkirchen e.V. Dr. Michael Lang 26 0 1 0 1566 (21) 1724(1)
Turnerschaft Bergisch-Gladbach 1879 e.V. Hans Friske 13 0 0 0 1592 (11) 1834(6)
SV Horrem 1948 Dr. Karl Klöpper www.schachverein-horrem.de 29 0 2 0 1741 (27) 2141(8)
Pulheimer Sport-Club 1924/57 e.V. Heinz Sabranski 41 0 5 0 1600 (34) 1945(18)
Int. SV Freibauer Eikamp 78 Manfred Weber 41 0 10 0 1690 (26) 1974(10)
SG Porz e.V. Thomas Hackbusch www.sg-porz.de 173 6 29 0 1643 (148) 2110(82)
SG Rochade Brauweiler 1979 e.V. Peter Stockem www.sg-rochade-brauweiler.de 25 0 1 0 1562 (16) 1987(3)
SK Köln-Worringen 1972 Peter Weber www.schachklub-worringen.de 29 0 0 0 1421 (21) 2041(2)
SG Niederkassel e.V. Carsten Stanetzek 80 0 3 0 1691 (55) 2070(28)
SF Köln-Müngersdorf 1935 Mark-Nils Niederreuther 16 0 0 0 1576 (15) 1827(4)
SF Esch e.V. Markus Wulfert 43 0 3 0 1412 (36) 2111(4)
SC Poller Schachesel 80 Bernhard Deyke 14 0 0 0 1475 (11) 1947(1)
SV Erftstadt e.V. Dr. Daniel Effer-Uhe www.schachverein-erftstadt.de 105 0 14 0 1409 (70) 1933(20)
SG Kalker/Deutzer 19/25 Andreas Gerdau www.spvgkade.de 21 0 0 0 1736 (20) 1950(4)
SC Schachuzipus Köln-Mülheim Jürgen Leistenschneider 9 0 0 0 1663 (8) 1805(4)
Satranc Club 2000 Güven Manay 41 0 4 0 1559 (30) 1856(11)
SK Kerpen 64 e.V. Heike Vogel 61 0 8 0 1573 (33) 2072(10)
SV Grünfeld e.V. Mario Pirastu www.schachvereingruenfeld.de 26 0 2 0 1847 (25) 2102(15)
Schachbezirk Rur-Erft
Bedburger SV 1947 e.V. Wilhelm Kratzer www.bedburgersv47.de 27 0 0 0 1542 (21) 1657(2)
SV Turm 25 Bergheim Olaf Reichstein www.turm25bergheim.de 43 0 5 0 1538 (36) 1834(4)
Ford-SC Düren 73 e.V. Josef Königs 12 0 0 0 1535 (12) -
SV Kermeter 1971 Reinhard Pützer 8 0 1 0 1626 (8) 1905(2)
SV Lendersdorf 57 e.V. Peter Titz www.lendersdorf.de/schach 53 0 0 0 1541 (45) 1962(4)
SV Turm 1972 Merzenich Jürgen Boonen 7 0 0 0 1382 (7) -
SV Sindorf 1965 Wilhelm Reder 18 0 3 0 1360 (9) -
TUS Strempt e.V. Heinz-Jürgen Schwarzhoff 36 0 1 0 1370 (35) -
SVG Düren 13 Derichsweiler e.V. Klaus Leyens 36 0 3 0 1423 (30) 1914(8)
SC Hota 25 Düren e.V. Hans Dieter Hünerbein 12 0 0 0 1449 (12) -
SG Spfr. 69 Marmagen/Nettersheim e.V. Herbert Krahe 14 0 0 0 1415 (13) -
TTC Schwarz-Weiß Niederembt e.V. Arnold Lipp 24 0 2 0 1530 (17) 1848(1)
SC Partysan Mödrath e.V. Stephan Brillot 13 0 0 0 1629 (13) -
Zug um Zug Düren e.V. Josef H. Brauweiler www.sczuz.de 18 0 1 0 1466 (15) -
TuS Blankenheim 1926 e.V..V. Klaus Haderer 8 0 0 0 1193 (5) -
Schachbezirk Rhein-Wupper
SV Opladen 1922 e.V. Susanne van Kempen 19 0 3 0 1516 (17) 1794(7)
SV Springer 70 Hitdorf e.V. Udo Bayer 63 0 13 0 1229 (46) 1998(5)
SC Bayer Leverkusen e.V. Dr. Stefan Böhm 49 0 3 0 1566 (47) 1955(30)
SC Baumberg 1958 e.V. Florentin Scheuren 19 0 0 0 1630 (17) -
SC Turm 64 Leichlingen Thomas Imhoff 15 0 0 0 1363 (14) -
Langenfelder SF 1933 Martin Richrath www.Langenfelder-Schachfreunde.de 73 0 1 0 1662 (56) 2134(27)
SVG Königsspringer Leverkusen 1919 Andreas Schmitz www.levschach1919.de 26 0 2 0 1558 (25) 1928(16)
BSW Opladen Heinrich Schüppen 20 0 0 0 1395 (17) 1862(6)
SF Schlebusch Stefan Bißmann www.sf-schlebusch.de 49 0 2 0 1556 (37) 1917(12)
SV Fideler Bauer Leverkusen Uwe Winkler www.schachverein-fideler-bauer.de 55 0 7 0 1312 (41) 1750(33)
Die Website der SJNRW benutzt Cookies. Mit der Nutzung der Website erklärtst Du dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok